Подготовительные курсы

Наш колледж располагает арсеналом средств для проведения с учащимися старших классов комплекса работ по профессиональной ориентации и профессиональному самоопределению.
Профессиональное самоопределение, выбор профессии, профессиональное образование, трудоустройство, профессиональный рост- вот неполный перечень вопросов, стоящих перед выпускниками школы. Ежегодно сотни вчерашних школьников становятся студентами колледжа. Но для многих из них колледж стал уже знакомым и родным, так как ранее они сделали первый шаг навстречу своему будущему, поступив на подготовительные курсы колледже.

Подготовительные курсы колледжа имеют многолетний опыт работы. Курсы осуществляют целевую подготовку старшеклассников к поступлению на все специальности ККЭТ.
Обучение ведётся по предметам, выносимым на вступительные испытания, т.е. по математике и русскому языку.
Слушатели получают подготовку, соответствующую уровню требований, предъявляемых на вступительных испытаниях и практические навыки в решении контрольных заданий и написании диктантов. Им предлагаются примерные программы вступительных испытаний.
Кроме того, курсы помогают устранить проблемы по школьной программе; углубить темы, связанные со спецификой вступительных испытаний; систематизировать знания; дают возможность знакомства со специальностями учебного заведения; обеспечивают психологическую готовность к испытаниям, а также дают преимущество при зачислении в случае равенства набранных баллов.
Слушатели подготовительных курсов приобретают навыки самостоятельной работы, эффективно усваивают информацию, учатся учиться. И как следствие, поступив, учатся лучше, так как успели адаптироваться к системе обучения в профессиональной средней школе.
Учебный процесс осуществляется по утверждённым календарно-тематическим планам по каждой дисциплине в установленном объёме часов. Программа рассчитана на реальный уровень ученика обычной школы, не выходит за рамки школьной программы, но прорабатывается углублённо. Многолетний опыт показывает, что такой подход не только позволяет успешно сдать вступительные испытания, но и учиться по выбранной специальности.
Преподавательский состав имеет достаточно высокий уровень профессионализма, творчески подходит к выбору форм и методов обучения, что, несомненно, сказывается на повышении качественных показателей учебного процесса.
Курсы организуют для 9-классников. Подготовительные курсы работают по очной форме с различной продолжительностью. Набор на курсы осуществляется с 1 ноября текущего года и продолжается в течении года. Окончание работы курсов 20 мая.
По продолжительности курсы подразделяются на:
Шестимесячные (ноябрь – апрель);
Двухмесячные (апрель – май);
Группы индивидуальной подготовки абитуриентов.
Набор ведётся в октябре с разными сроками обучения в зависимости от учебного плана. Набору предшествует большая работа по привлечению школьников:
Занятия по каждому предмету проводятся 2-4 раза в неделю

даётся публикация в «СМИ»;
выпускаются красочно оформленные буклеты, дающие полную информацию о работе подготовительных курсов, о специальностях, о вступительных испытаниях, о Днях открытых дверей;
публикуется информация на веб-сайте колледжа.
Агитация также ведётся через студентов, уже обучающихся в колледже, и преподавателей.
Приём документов компьютеризован, что даёт возможность каждому потенциальному слушателю уделить максимум внимания при индивидуальной беседе.
Активно проводится работа по профориентации слушателей:
Ежегодно в марте-мае проводятся Дни открытых дверей для ознакомления слушателей с материально-технической базой колледжа, включающей в себя:
два учебных корпуса, в которых расположены аудитории;
мастерские и компьютерные классы, оснащённые современной оргтехникой и вычислительной техникой с возможностью выхода в интернет;
библиотечный и физкультурно-оздоровительный комплексы.
После Дня открытых дверей подводятся итоги анкетирования слушателей по предположительному выбору будущей специальности. Учитываются также пожелания по работе подготовительных курсов.
Проводится общее родительское собрание для ознакомления с данным учебным заведением, условиями приёма и обучения в нём.
Посещение занятий слушателей строго обязательное. Заведующий подготовительным отделением курирует группы, своевременного извещает родителей о плохой посещаемости, неудовлетворительной успеваемости или о нарушениях правил внутреннего распорядка колледжа. Пропуск занятий разрешается только по согласованию с администрацией курсов. В случае болезни предъявляется справка. При систематических пропусках занятий по неуважительной причине слушатель лишается преимуществ в момент зачисления.
Для оперативной связи курсы имеют контактный телефон, с помощью которого можно узнать о посещаемости и успеваемости слушателя, получить ответы на любые интересующие вопросы.
Курсы работают успешно, обеспечивая ежегодный набор новых студентов в колледж.

© Кузнецкий колледж электронной техники 2024